Bei uns kannst Du Dein Talent testen, eine Mappe für die Hochschulbewerbung machen oder gleich ein ganzes Vorstudium absolvieren. Zudem stehen unsere Kurse für Erwachsene für Dich offen.

2014_bildslider_jugendliche_1
2014_bildslider_jugendliche_2
Vorstudium

Vorstudium

Vorstudium

Vorstudium

Das Vorstudium an der Kunst.Schule.Rostock bietet Orientierung für den Beruf, intensive Vorbereitung und Weiterentwicklung auf dem Weg zu einem kreativen Studium. ...
weiterlesen

Mappenvorbereitung | Talentförderung

Mappe KOMPLETT / DI

Mappe KOMPLETT / DI

mit verschiedenen Dozenten, Dienstag 17.30 bis 19.30 Uhr, ...
weiterlesen

Mappe KOMPLETT / MI

Mappe KOMPLETT / MI

mit verschiedenen Dozenten, Mittwoch 17.30 bis 19.30 Uhr, ...
weiterlesen

Talentförderung Grafik

Talentförderung Grafik

mit Heike Bräuer, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnung

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei (Jugendliche)

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 15.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Freies Zeichnen (Jugendliche)

Freies Zeichnen (Jugendliche)

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen zum Feierabend (Jugendliche)

Zeichnen zum Feierabend (Jugendliche)

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 19.30 bis 21.30 Uhr. Ab 18 Jahre ...
weiterlesen

Anatomie für Künstler (Jugendliche)

Anatomie für Künstler (Jugendliche)

mit Michael Mohns, immer am Dienstag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Offener Abendakt (Jugendliche)

Offener Abendakt (Jugendliche)

mit Michael Mohns, Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Portrait (Jugendliche)

Portrait (Jugendliche)

mit Hagen Stüdemann, immer am Mittwoch von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL (Jugendliche)

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL (Jugendliche)

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Morgenakt (Jugendliche)

Morgenakt (Jugendliche)

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Oldschool meets Newschool (Jugendliche)

Oldschool meets Newschool (Jugendliche)

mit Christoph Knitter, immer am Sonntag von 12.00 bis 15.00 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei (Jugendliche)

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 15.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarellmalerei für Anfänger I (Jugendliche)

Aquarellmalerei für Anfänger I (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarellmalerei für Anfänger II (Jugendliche)

Aquarellmalerei für Anfänger II (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Abstrakte Malerei (Jugendliche)

Abstrakte Malerei (Jugendliche)

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schrift. Zeichen. Geste. (Jugendliche)

Schrift. Zeichen. Geste. (Jugendliche)

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei I für Einsteiger/ Fortgeschrittene (Jugendliche)

Acrylmalerei I für Einsteiger/ Fortgeschrittene (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei II für Einsteiger/ Fortgeschrittene (Jugendliche)

Acrylmalerei II für Einsteiger/ Fortgeschrittene (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Donnerstag von 10.00 bis 12.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken (Jugendliche)

Crossover Kunsttechniken (Jugendliche)

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarellmalerei für Anfänger III (Jugendliche)

Aquarellmalerei für Anfänger III (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei I (Jugendliche)

Ölmalerei I (Jugendliche)

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei II (Jugendliche)

Ölmalerei II (Jugendliche)

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Freie Malerei (Jugendliche)

Freie Malerei (Jugendliche)

mit Tanja Zimmermann, Sonntags, 10 Termine von 15.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I (Jugendliche)

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I (Jugendliche)

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden I (Jugendliche)

Goldschmieden I (Jugendliche)

mit Antje Adam, dienstags von 17.30 bis 20.30 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei (Jugendliche)

Figürliche Bildhauerei (Jugendliche)

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II (Jugendliche)

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II (Jugendliche)

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden II (Jugendliche)

Goldschmieden II (Jugendliche)

mit Antje Adam, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs III (Jugendliche)

Keramik Dreh- und Aufbaukurs III (Jugendliche)

ab 10.01.2019, mit Lotte Buch, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign (Jugendliche)

Schmuckdesign (Jugendliche)

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer (Jugendliche)

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer (Jugendliche)

mit Antje Adam, immer Donnerstag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Longboard Workshop (Jugendliche)

Longboard Workshop (Jugendliche)

mit Bianka Assmann, 5x am Samstag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Skulpturenwerkstatt (Jugendliche)

Skulpturenwerkstatt (Jugendliche)

ab 11.01.19, mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Radierung für Fortgeschrittene I (Jugendliche)

Radierung für Fortgeschrittene I (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Siebdruck (Jugendliche)

Siebdruck (Jugendliche)

mit Felix Fugenzahn, am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken (Jugendliche)

Crossover Drucktechniken (Jugendliche)

mit Christoph Chciuk und Felix Fugenzahn, am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Radierung für Anfänger (Jugendliche)

Radierung für Anfänger (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene II (Jugendliche)

Radierung für Fortgeschrittene II (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Experimentelle Radierung (Jugendliche)

Experimentelle Radierung (Jugendliche)

am Freitag von 17.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Spezialkurse in der großen Buchwerkstatt (Jugendliche)

Spezialkurse in der großen Buchwerkstatt (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, vier Termine zu vier Spezialkursen, immer samstags ...
weiterlesen

Papierherstellung und -veredelung (Jugendliche)

Papierherstellung und -veredelung (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 04.05.2019 ...
weiterlesen

Originelle Geschenkverpackungen (Jugendliche)

Originelle Geschenkverpackungen (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 17.11.18 ...
weiterlesen

Formschöne Kisten und fantastische Kassetten (Jugendliche)

Formschöne Kisten und fantastische Kassetten (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 23.02.19 ...
weiterlesen

Broschüren und Bücher (Jugendliche)

Broschüren und Bücher (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 15.09.18 ...
weiterlesen

Fotografie

Fotowerkstatt (Jugendliche)

Fotowerkstatt (Jugendliche)

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Montag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Modedesign

Vom Bleistift zum Laufsteg (Jugendliche)

Vom Bleistift zum Laufsteg (Jugendliche)

mit Karolin Kruger, immer am Donnerstag von 17.30 bis 19.30 Uhr ...
weiterlesen