Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

2014_bildslider_erwachsene_3
2014_bildslider_erwachsene_2
2014_bildslider_erwachsene_1

Zeichnung

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 15.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Freies Zeichnen

Freies Zeichnen

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen zum Feierabend

Zeichnen zum Feierabend

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Anatomie für Künstler

Anatomie für Künstler

mit Michael Mohns, immer am Dienstag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Offener Abendakt

Offener Abendakt

mit Michael Mohns, Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Portrait

Portrait

mit Hagen Stüdemann, immer am Mittwoch von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 ...
weiterlesen

Morgenakt

Morgenakt

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Oldschool meets Newschool

Oldschool meets Newschool

mit Christoph Knitter, immer am Sonntag von 12.00 bis 15.00 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei

Portrait: von der Zeichnung zur Malerei

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 15.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarellmalerei für Anfänger I

Aquarellmalerei für Anfänger I

mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarellmalerei für Anfänger II

Aquarellmalerei für Anfänger II

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Abstrakte Malerei

Abstrakte Malerei

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schrift. Zeichen. Geste.

Schrift. Zeichen. Geste.

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei I für Einsteiger/ Fortgeschrittene

Acrylmalerei I für Einsteiger/ Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei II für Einsteiger/ Fortgeschrittene

Acrylmalerei II für Einsteiger/ Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Donnerstag von 10.00 bis 12.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarellmalerei für Anfänger III

Aquarellmalerei für Anfänger III

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei I

Ölmalerei I

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei II

Ölmalerei II

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Freie Malerei

Freie Malerei

mit Tanja Zimmermann, Sonntags, 10 Termine von 15.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

Keramik Dreh- und Aufbaukurs I

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden I

Goldschmieden I

mit Antje Adam, dienstags von 17.30 bis 20.30 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei

Figürliche Bildhauerei

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

Keramik Dreh- und Aufbaukurs II

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden II

Goldschmieden II

mit Antje Adam, wöchentlich am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh- und Aufbaukurs III

Keramik Dreh- und Aufbaukurs III

ab 10.01.2019, mit Lotte Buch, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign

Schmuckdesign

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer

mit Antje Adam, immer Donnerstag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Skulpturenwerkstatt

Skulpturenwerkstatt

ab 11.01.19, mit Reinhard Thürmer, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Radierung für Fortgeschrittene I

Radierung für Fortgeschrittene I

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr, ...
weiterlesen

Siebdruck

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken

Crossover Drucktechniken

mit Christoph Chciuk und Felix Fugenzahn, am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Radierung für Anfänger

Radierung für Anfänger

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene II

Radierung für Fortgeschrittene II

mit Alexandra Lotz, am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14tägig ...
weiterlesen

Experimentelle Radierung

Experimentelle Radierung

am Freitag von 17.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Spezialkurse in der großen Buchwerkstatt

Spezialkurse in der großen Buchwerkstatt

mit Natalie Helmer, vier Termine zu vier Spezialkursen, immer samstags von 10.00 bis 16.00 Uhr ...
weiterlesen

Papierherstellung und -veredelung

Papierherstellung und -veredelung

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 04.05.2019 ...
weiterlesen

Originelle Geschenkverpackungen

Originelle Geschenkverpackungen

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 17.11.18 ...
weiterlesen

Formschöne Kisten und fantastische Kassetten

Formschöne Kisten und fantastische Kassetten

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 23.02.19 ...
weiterlesen

Broschüren und Bücher

Broschüren und Bücher

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 15.09.18 ...
weiterlesen

Fotografie

Analoge Fotowerkstatt

Analoge Fotowerkstatt

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Montag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen