Bei uns kannst Du Dein Talent testen, eine Mappe für die Hochschulbewerbung machen oder gleich ein ganzes Vorstudium absolvieren. 

Sortiert nach Tag und Zeit

Montag


Vom Porträt zur freien Zeichnung (Jugendliche)

mit Christin Wilcken und Hagen Stüdemann, immer am Montag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Talentförderung Zeichnen

mit Heike Bräuer, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1 (Jugendliche)

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Von der Natur zur Abstraktion-Landschaftsmalerei (Jugendliche)

mit Tanja Zimmermann, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Abstrakte Malerei (Jugendliche)

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 19.15 bis 21.15 Uhr ...
weiterlesen

Dienstag


Echt Retro! Analoge Fotografie (Jugendliche)

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Mappe KOMPLETT / DI

mit verschiedenen Dozenten, Dienstag 17.00 bis 19.00 Uhr, ...
weiterlesen

Mappe EXPRESS

mit verschiedenen Dozenten, Dienstag und! Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr, ...
weiterlesen

Werkstattkurs analoge Fotografie (Jugendliche)

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Dreh- und Aufbaukurs (Jugendliche)

mit Heike Hünniger, immer am Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei (Jugendliche)

mit Michael Mohns, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Mittwoch


Aquarell, Anfänger 1 (Jugendliche)

jetzt auch am Vormittag: mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 1 (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken (Jugendliche)

mit verschiedenen Dozenten, Mittwoch 14-tägig von 16.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Siebdruck (Jugendliche)

mit Felix Fugenzahn, immer am Mittwoch von 16.00 bis 19.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Mappe KOMPLETT / MI

mit verschiedenen Dozenten, Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr, ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 2 (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Aufbaukurs 2 (Jugendliche)

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Anfänger (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Talentförderung Malerei

mit Iris Thürmer, immer am Mittwoch von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Donnerstag


Aquarell, Anfänger 2 (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Longboard Workshop (Jugendliche)

mit Bianka Assmann, immer am Donnerstag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Große Buchwerkstatt (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, immer am Donnerstag von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken (Jugendliche)

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 3 (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Freitag


Ölmalerei 1 (Jugendliche)

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 2 (Jugendliche)

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen für Einsteiger (Jugendliche)

mit Hagen Stüdemann, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Sonntag


Morgenakt (Jugendliche)

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen