Bei uns kannst Du Dein Talent testen, eine Mappe für die Hochschulbewerbung machen oder gleich ein ganzes Vorstudium absolvieren. Zudem stehen unsere Kurse für Erwachsene für Dich offen.

2014_bildslider_jugendliche_1
2014_bildslider_jugendliche_2
2014_bildslider_jugendliche_3

Vorstudium

Vorstudium

Vorstudium

Das Vorstudium an der Kunst.Schule.Rostock bietet Orientierung für den Beruf, intensive Vorbereitung und Weiterentwicklung auf dem Weg zu einem kreativen Studium. ...
weiterlesen

Talentförderung

Talentförderung Grafik

Talentförderung Grafik

mit Heike Bräuer, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Talentförderung Malerei

Talentförderung Malerei

mit Iris Thürmer, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Talentförderung Plastik

Talentförderung Plastik

mit Lotte Buch, immer am Montag von 16.00 bis 18.00 Uhr ...
weiterlesen

Mappenvorbereitung

Mappe KOMPLETT / DI

Mappe KOMPLETT / DI

mit verschiedenen Dozenten, Dienstag 17.00 bis 19.00 Uhr, ...
weiterlesen

Mappe KOMPLETT / MI

Mappe KOMPLETT / MI

mit verschiedenen Dozenten, Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr, ...
weiterlesen

Mappe EXPRESS

Mappe EXPRESS

mit verschiedenen Dozenten, Dienstag und! Mittwoch 17.00 bis 19.00 Uhr, ...
weiterlesen

Zeichnung

Zeichnen für Einsteiger (Jugendliche)

Zeichnen für Einsteiger (Jugendliche)

mit Hagen Stüdemann, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Morgenakt (Jugendliche)

Morgenakt (Jugendliche)

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL (Jugendliche)

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL (Jugendliche)

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Freies Zeichnen (Jugendliche)

Freies Zeichnen (Jugendliche)

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Portraitkurs (Jugendliche)

Portraitkurs (Jugendliche)

mit Hagen Stüdemann, immer am Mittwoch von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen zum Feierabend (Jugendliche)

Zeichnen zum Feierabend (Jugendliche)

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Abstrakte Malerei (Jugendliche)

Abstrakte Malerei (Jugendliche)

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Einsteiger (Jugendliche)

Acrylmalerei für Einsteiger (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 17.30 bis 19.30 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Fortgeschrittene (Jugendliche)

Acrylmalerei für Fortgeschrittene (Jugendliche)

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 19.45 bis 21.45 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 1 (Jugendliche)

Aquarell, Anfänger 1 (Jugendliche)

jetzt auch am Vormittag: mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 2 (Jugendliche)

Aquarell, Anfänger 2 (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 3 (Jugendliche)

Aquarell, Anfänger 3 (Jugendliche)

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken (Jugendliche)

Crossover Kunsttechniken (Jugendliche)

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 1 (Jugendliche)

Ölmalerei 1 (Jugendliche)

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 2 (Jugendliche)

Ölmalerei 2 (Jugendliche)

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Freie Malerei (Jugendliche)

Freie Malerei (Jugendliche)

mit Tanja Zimmermann, Sonntags, 10 Termine von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1 (Jugendliche)

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1 (Jugendliche)

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Aufbaukurs 2 (Jugendliche)

Keramik Aufbaukurs 2 (Jugendliche)

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Dreh- und Aufbaukurs (Jugendliche)

Dreh- und Aufbaukurs (Jugendliche)

mit Heike Hünniger, immer am Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei (Jugendliche)

Figürliche Bildhauerei (Jugendliche)

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Longboard Workshop (Jugendliche)

Longboard Workshop (Jugendliche)

mit Bianka Assmann, immer am Donnerstag von 17.30 bis 19.30 Uhr ...
weiterlesen

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer (Jugendliche)

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer (Jugendliche)

mit Antje Adam, immer Donnerstag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden (Jugendliche)

Goldschmieden (Jugendliche)

mit Antje Adam, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign (Jugendliche)

Schmuckdesign (Jugendliche)

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Siebdruck  (Jugendliche)

Siebdruck (Jugendliche)

mit Felix Fugenzahn, immer am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung (Jugendliche)

Tiefdruck-Radierung (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene 1 (Jugendliche)

Radierung für Fortgeschrittene 1 (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 2 (Jugendliche)

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 2 (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken (Jugendliche)

Crossover Drucktechniken (Jugendliche)

mit verschiedenen Dozenten, Mittwoch 14-tägig von 17.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Experimentelle Radierung | Natur+Technik (Jugendliche)

Experimentelle Radierung | Natur+Technik (Jugendliche)

mit Alexandra Lotz, Thomas Häntzschel und Felix Fugenzahn, Kursstart ab 11.10.2017, mittwochs von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Spezialkurse in der großen Buchwerkstatt (Jugendliche)

Spezialkurse in der großen Buchwerkstatt (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, vier Termine zu vier Spezialkursen, immer samstags von 10.00 bis 16.00 Uhr ...
weiterlesen

Maßgeschneiderte Fotoalben (Jugendliche)

Maßgeschneiderte Fotoalben (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 21.10.17 ...
weiterlesen

Verpackungen und Geschenke (Jugendliche)

Verpackungen und Geschenke (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 2.12.17 ...
weiterlesen

Kisten und Kassetten (Jugendliche)

Kisten und Kassetten (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 24.2.18 ...
weiterlesen

Bücher und Mappen (Jugendliche)

Bücher und Mappen (Jugendliche)

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 14.4.18 ...
weiterlesen

Fotografie

Fotografieren lernen. Filme entwickeln 1 (Jugendliche)

Fotografieren lernen. Filme entwickeln 1 (Jugendliche)

mit Thomas Häntzschel, im Winterhalbjahr 14-tägig am Samstag von 11.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Werkstattkurs analoge Fotografie (Jugendliche)

Werkstattkurs analoge Fotografie (Jugendliche)

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Fotografieren lernen. Filme entwickeln 2 (Jugendliche)

Fotografieren lernen. Filme entwickeln 2 (Jugendliche)

mit Thomas Häntzschel, im Sommerhalbj., 14-tägig am Dienstag, 16 bis 18 Uhr ...
weiterlesen

Performance

Performance (Jugendliche)

Performance (Jugendliche)

mit Lydia Klammer, immer am Montag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen