Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

Sortiert nach Tag und Zeit

Montag


Freies Zeichnen

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Abstrakte Malerei

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen zum Feierabend

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Dienstag


Acrylmalerei für Einsteiger

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 17.30 bis 19.30 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 19.45-21.45 Uhr ...
weiterlesen

Werkstattkurs analoge Fotografie

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Dreh- und Aufbaukurs

mit Heike Hünniger, immer am Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Mittwoch


Radierung für Fortgeschrittene 1

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 1

jetzt auch am Vormittag: mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken

mit verschiedenen Dozenten, immer am Mittwoch 17.00 bis 20.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, 14tägig, immer am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Goldschmieden

mit Antje Adam, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene 2

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Experimentelle Radierung | Natur+Technik

mit Alexandra Lotz, Thomas Häntzschel und Felix Fugenzahn, Kursstart ab 11.10.2017, mittwochs von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 2

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Portraitkurs

mit Hagen Stüdemann, immer am Mittwoch von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Donnerstag


Aquarell, Anfänger 2

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 3

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer

mit Antje Adam, immer Donnerstag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Freitag


Ölmalerei 1

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 2

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen für Einsteiger

mit Hagen Stüdemann, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Sonnabend


Spezialkurse große Buchwerkstatt

mit Natalie Helmer, vier Termine zu vier Spezialkursen, immer samstags von 10.00 bis 16.00 Uhr ...
weiterlesen

Maßgeschneiderte Fotoalben

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 21.10.17 ...
weiterlesen

Verpackungen und Geschenke

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 2.12.17 ...
weiterlesen

Kisten und Kassetten

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 24.2.18 ...
weiterlesen

Bücher und Mappen

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 14.4.18 ...
weiterlesen

Sonntag


Morgenakt

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Freie Malerei

mit Tanja Zimmermann, Sonntags, 10 Termine von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen