Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

Sortiert nach Tag und Zeit

Montag


Vom Porträt zur freien Zeichnung

mit Christin Wilcken und Hagen Stüdemann, immer am Montag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Von der Natur zur Abstraktion-Landschaftsmalerei

mit Tanja Zimmermann, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Abstrakte Malerei

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 19.15 bis 21.15 Uhr ...
weiterlesen

Dienstag


Acrylmalerei

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Werkstattkurs analoge Fotografie

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Dreh- und Aufbaukurs

mit Heike Hünniger, immer am Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei

mit Michael Mohns, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Mittwoch


Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 1

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 1

jetzt auch am Vormittag: mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken

mit verschiedenen Dozenten, immer am Mittwoch 16.00 bis 19.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, 14tägig, immer am Mittwoch von 16.00 bis 19.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 2

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Anfänger

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Aufbaukurs 2

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Donnerstag


Aquarell, Anfänger 2

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Große Buchwerkstatt

mit Natalie Helmer, immer am Donnerstag von 18.00 bis 21.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 3

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Freitag


Ölmalerei 1

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 2

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen für Einsteiger

mit Hagen Stüdemann, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Sonntag


Morgenakt

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen