Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

2014_bildslider_erwachsene_3
2014_bildslider_erwachsene_2
2014_bildslider_erwachsene_1

Zeichnung

Freies Zeichnen

Freies Zeichnen

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

ILLUSTRATION trifft GRAPHIC NOVEL

mit Matthias Dettmann, immer am Donnerstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen zum Feierabend

Zeichnen zum Feierabend

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Portraitkurs

Portraitkurs

mit Hagen Stüdemann, immer am Mittwoch von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen für Einsteiger

Zeichnen für Einsteiger

mit Hagen Stüdemann, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Morgenakt

Morgenakt

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Freie Malerei

Freie Malerei

mit Tanja Zimmermann, Sonntags, 10 Termine von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Abstrakte Malerei

Abstrakte Malerei

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Einsteiger

Acrylmalerei für Einsteiger

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 17.30 bis 19.30 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei für Fortgeschrittene

Acrylmalerei für Fortgeschrittene

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 19.45-21.45 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 1

Aquarell, Anfänger 1

jetzt auch am Vormittag: mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 2

Aquarell, Anfänger 2

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 3

Aquarell, Anfänger 3

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 1

Ölmalerei 1

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 2

Ölmalerei 2

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik | Schmuck | Keramik

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Dreh- und Aufbaukurs

Dreh- und Aufbaukurs

mit Heike Hünniger, immer am Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Figürliche Bildhauerei

Figürliche Bildhauerei

mit Julia Kausch, immer am Dienstag von 19.30 bis 21.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 2

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 2

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Schmuckdesign

Schmuckdesign

mit Antje Adam, immer am Donnerstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Goldschmieden

Goldschmieden

mit Antje Adam, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer

Metallgestaltung mit Punzen und Hammer

mit Antje Adam, immer Donnerstag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Drucktechniken | Buchkunst

Experimentelle Radierung | Natur+Technik

Experimentelle Radierung | Natur+Technik

mit Alexandra Lotz, Thomas Häntzschel und Felix Fugenzahn, Kursstart ab ...
weiterlesen

Siebdruck

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, 14tägig, immer am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene 1

Radierung für Fortgeschrittene 1

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung

Tiefdruck-Radierung

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Radierung für Fortgeschrittene 2

Radierung für Fortgeschrittene 2

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken

Crossover Drucktechniken

mit verschiedenen Dozenten, immer am Mittwoch 17.00 bis 20.00 Uhr, 14-tägig ...
weiterlesen

Spezialkurse große Buchwerkstatt

Spezialkurse große Buchwerkstatt

mit Natalie Helmer, vier Termine zu vier Spezialkursen, immer samstags von 10.00 bis 16.00 Uhr ...
weiterlesen

Maßgeschneiderte Fotoalben

Maßgeschneiderte Fotoalben

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 21.10.17 ...
weiterlesen

Verpackungen und Geschenke

Verpackungen und Geschenke

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 2.12.17 ...
weiterlesen

Kisten und Kassetten

Kisten und Kassetten

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 24.2.18 ...
weiterlesen

Bücher und Mappen

Bücher und Mappen

mit Natalie Helmer, Spezialkurs zu ausgewähltem Thema, Samstag, 14.4.18 ...
weiterlesen

Fotografie

Werkstattkurs analoge Fotografie

Werkstattkurs analoge Fotografie

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen