Zeichnen, Malen, Töpfern, Drucken: kreative Freizeit, ein neues Hobby oder einfach mal reinschnuppern – wir bieten vielfältige Kurse für jeden Geschmack.

2014_bildslider_erwachsene_3
2014_bildslider_erwachsene_2
2014_bildslider_erwachsene_1

Zeichnung

Freie Zeichnung

Freie Zeichnung

mit Christin Wilcken, immer am Montag von 16.30 bis 18.30 Uhr ...
weiterlesen

Zeichnen für Einsteiger

Zeichnen für Einsteiger

mit Hagen Stüdemann, immer am Freitag von 17.00 bis 19.00 Uhr ...
weiterlesen

Morgenakt

Morgenakt

mit Jürgen Weber, zehn mal am Sonntag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Malerei

Abstrakte Malerei

Abstrakte Malerei

mit Wanja Tolko, immer am Montag von 19.15 bis 21.15 Uhr ...
weiterlesen

Acrylmalerei

Acrylmalerei

mit Ute Mohns, immer am Dienstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 1

Aquarell, Anfänger 1

jetzt auch am Vormittag: mit Carola Rong, immer am Mittwoch von 10.30 bis 12.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 2

Aquarell, Anfänger 2

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 15.30 bis 17.30 Uhr ...
weiterlesen

Aquarell, Anfänger 3

Aquarell, Anfänger 3

mit Carola Rong, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Kunsttechniken

Crossover Kunsttechniken

mit Hanne-Petra Rubin-Bakar, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 1

Ölmalerei 1

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Ölmalerei 2

Ölmalerei 2

mit Aram Galstyan, immer am Freitag von 14.00 bis 17.00 Uhr ...
weiterlesen

Von der Natur zur Abstraktion-Landschaftsmalerei

Von der Natur zur Abstraktion-Landschaftsmalerei

mit Tanja Zimmermann, immer am Freitag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Plastik

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1

Keramik Dreh-und Aufbaukurs 1

mit Susanne Lilienthal, immer am Montag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Dreh- und Aufbaukurs

Dreh- und Aufbaukurs

mit Heike Hünniger, immer am Dienstag von 19.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Tierplastik

Tierplastik

mit Michael Mohns, immer am Dienstag von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Aufbaukurs 2

Keramik Aufbaukurs 2

mit Susanne Lilienthal, immer am Mittwoch von 18.30 bis 20.30 Uhr ...
weiterlesen

Keramik Aufbaukurs 3

Keramik Aufbaukurs 3

mit Susanne Lilienthal, immer am Donnerstag von 10.00 bis 12.00 Uhr ...
weiterlesen

Druck und Buchkunst

Siebdruck

Siebdruck

mit Felix Fugenzahn, 14tägig, immer am Mittwoch von 17.00 bis 20.00 Uhr, ...
weiterlesen

Die vier Temperamente

Die vier Temperamente

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 1

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 1

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 10.00 bis 13.00 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Anfänger

Tiefdruck-Radierung für Anfänger

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 2

Tiefdruck-Radierung für Fortgeschrittene 2

mit Alexandra Lotz, 14-tägig am Mittwoch von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen

Crossover Drucktechniken

Crossover Drucktechniken

mit verschiedenen Dozenten, immer am Donnerstag von 17.45 bis 19.45 Uhr ...
weiterlesen

Große Buchwerkstatt

Große Buchwerkstatt

mit Natalie Helmer, immer am Donnerstag von 18.00 bis 20.00 Uhr ...
weiterlesen

Fotografie

Werkstattkurs analoge Fotografie

Werkstattkurs analoge Fotografie

mit Thomas Häntzschel, 14-tägig am Dienstag von 18.00 bis 21.00 Uhr ...
weiterlesen